История древнего Рима

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » История древнего Рима » Республика » Лигурия. Обсуждение.


Лигурия. Обсуждение.

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Sextus Pompey написал(а):

Срок начала полномочий монетариев - это сложный и до сих пор нерешенный вопрос в науке. Я лично склоняюсь к тому, что начало полномочий совпадало с началом полномочий городских квесторов, отвечавших за римскую казну - эрарий (т.е. 5 декабря).

Не совсем понял, 5 декабря предыдущего года или следующего? :) Т.е. Публий стал монетарием в конце 50-го и пробыл на должности до декабря 49-го? Это великолепно вписалось бы в канву.

Перед этим соискатель должен был находиться в Риме для участия в выборах (хотя это опять же спорный вопрос - была ли должность монетария выборной или назначаемой? Я лично склоняюсь к первому варианту, хотя и у сторонников второго тоже есть убедительные аргументы).

Думаю, как и везде, могло быть и так, и эдак. Кумовство в Риме цвело буйным цветом, так что не удивлюсь любой комбинации вариантов :)

0

42

Не совсем понял, 5 декабря предыдущего года или следующего? :) Т.е. Публий стал монетарием в конце 50-го и пробыл на должности до декабря 49-го? Это великолепно вписалось бы в канву.

Квестор 50 г. до н.э. вступал в должность 5 декабря 51 г. до н.э. и занимал ее по 4 декабря 50 г. до н.э.
Но еще раз повторю - если по квесторам все ясно, то по монетариям ясности нет. Совмещение сроков квестуры и триумвиров-монетариев - это моя версия.

Думаю, как и везде, могло быть и так, и эдак. Кумовство в Риме цвело буйным цветом, так что не удивлюсь любой комбинации вариантов

Я говорю о принципе - то есть должны ли были монетария выбирать или он назначался консулом? В пользу первого варианта говорят общие принципы занимания магистратур в Риме, в пользу второго - частые случаи, когда магистратура монетария совпадала хронологически с консульством его родственника или политического союзника.

0

43

А магистратура Публия с чьим интересом связана?

0

44

Не понял вопрос...

0

45

Sextus Pompey написал(а):

Не понял вопрос...

Я про это:

Sextus Pompey написал(а):

в пользу второго - частые случаи, когда магистратура монетария совпадала хронологически с консульством его родственника или политического союзника.

Чей интерес, кроме как Цезаря, мог присутствовать в назначении Публия монетарием в 50 г.?

0

46

Семьи... В этот период клан Марцеллов-Марцеллинов активно пробивается к высшим магистратурам.
С 56 по 49 гг. минимум пятеро из этого клана занимают консулат:
56 г. - Гн. Лентул Марцеллин
51 г. - М.Марцелл сын М.
50 г. - Г.Марцелл сын Г.
49 г. - Г.Марцелл сын М., Л. Лентул Крус (по моему мнению - младший брат Марцеллина).

Отмечу, что все они ярые противники Цезаря.

0

47

И, несмотря на это, Цезарь доверяет Публию командование Испанским легионом с 49 г. Прям генеральское звание сходу присвоил бывшему незначительному гражданскому штафирке. За какие заслуги? Семья никак не тянет, ибо ярые противники, если не враги. Других явных вроде не просматривается. Да и послужить Марцеллину надо было под началом проконсула и себя проявить, чтобы тот лично убедился, что надёжен, верен и не подведет.

0

48

Марцеллин был знатнейшим из знатных - этого одного хватило бы для того, чтобы получить назначение... А помимо знатности, Марцеллин занимал магистратуру, позволявшую ему командовать не только легионом, но и более крупными соединениями. Сравните - у Цезаря командуют легионами такие же квесторы М.Красс и Антоний. Публий Красс командует всей конницей в 58 г. и легионом в 57 г (при этом ему не было и 30 лет). Тот же Публий и Кассий Лонгин (квестор) командуют крыльями армии у Красса-старшего в битве при Каррах. Квестор М.Скавр командует легионом и группой легионов в Восточном походе Помпея, а после назначается наместником провинции вместо претора. Вообще назначение молодых людей знатного происхождения и тем более достиших квестуры было настолько распространенным явлением в римской республике того времени, что Марцеллин ничем не выделялся среди прочих. Напротив, было бы удивительным, если бы Цезарь не поручил ему легион.
Что касается причин того, почему Марцеллин присоединился к Цезарю... Молодежь вообще склонна к революционному духу. Таких молодых революционеров - сыновей старых консерваторов было много и тогда, и сейчас.
Посмотрите например на двух молодых Цицеронов, Антония и Долабеллу, на отца и сына Курионов, на отца и сына Гортензиев. Во всех случаях дети присоединяются к Цезарю, несмотря на вражду с ним старших родственников. Был, правда, и обратный пример - Л.Цезарь, консул 64 г. до н.э., был цезарианцем, а его сын Луций - ярым помпеянцем.

P.S. Почему Вы называете IX легион Испанским?

0

49

Sextus Pompey написал(а):

Марцеллин был знатнейшим из знатных - этого одного хватило бы для того, чтобы получить назначение... А помимо знатности, Марцеллин занимал магистратуру, позволявшую ему командовать не только легионом, но и более крупными соединениями. Сравните - у Цезаря командуют легионами такие же квесторы М.Красс и Антоний. Публий Красс командует всей конницей в 58 г. и легионом в 57 г (при этом ему не было и 30 лет).

Марцеллин, каким бы знатнейшим из знатных он ни был, вряд ли мог бы быть легатом у Цезаря в 49-м. Получить назначение от сената на легион он, конечно, мог, но..., как говорится, "кто бы ему дал"? С Цезарем его семья на ножах, с Сенатом Цезарь на ножах - с какой стати проконсулу ставить на ключевую должность потенциального предателя своих интересов? Если кто не помнит, он в это время небольшую такую гражданскую войнушку замутил, поэтому подбор правильных кадров был для него ключевым фактором успеха авантюры.

Вообще назначение молодых людей знатного происхождения и тем более достиших квестуры было настолько распространенным явлением в римской республике того времени, что Марцеллин ничем не выделялся среди прочих. Напротив, было бы удивительным, если бы Цезарь не поручил ему легион.

При условии, что Публий доказал ему свою личную преданность и верность. Человеческая натура что в те времена, что сейчас, мало чем различалась, поэтому для практичных (по вашим же словам, Владислав) римлян клятвы мало что значили, если бы не подкреплялись материальными доказательствами. Если Публий, как вы говорите, вены бы себе перегрыз, но не пошел в клиенты к Цезарю (хотя я и не говорил, что он был клиентом, а просто отношения выглядели так), то покажите свой путь - как молодой человек из враждебного проконсулу окружения мог заслужить его доверие.

Что касается причин того, почему Марцеллин присоединился к Цезарю... Молодежь вообще склонна к революционному духу. Таких молодых революционеров - сыновей старых консерваторов было много и тогда, и сейчас.

Вы так рассуждаете о молодежи, как будто вам лет 60, не меньше  :crazyfun: Вопрос не в том, что кто-то из молодых нигилистов или фрондеров присоединился к опальному проконсулу, а в том, что Публий, по моей версии, очень плотно на Цезаря работал (подозреваю, что подкуп Павла в плане покупке его нейтралитета тоже прошел не без его участия). Т.е. в делах Цезаря он должен был быть замазан по самую маковку. И революционный дух тут не причем.

Посмотрите например на двух молодых Цицеронов, Антония и Долабеллу, на отца и сына Курионов, на отца и сына Гортензиев. Во всех случаях дети присоединяются к Цезарю, несмотря на вражду с ним старших родственников.

Тут надо конкретно по каждому случаю копать. Если с Антонием было более-менее понятно всё (и то далеко не всё), то по другим ничего не могу сказать.

P.S. Почему Вы называете IX легион Испанским?

Потому что он был испанским - формировался Цезарем в Испании и позже официально получил это наименование. А что?

0


Вы здесь » История древнего Рима » Республика » Лигурия. Обсуждение.